Во Владимире суд приговорил 64-летнего мужчину, насмерть сбившего на переходе пенсионера, к 1,5 годам лишения свободы в колонии поселении. Сын погибшего взыскал с виновника ДТП 1 млн рублей в качестве компенсации морального и имущественного вреда, сообщили в Ленинском райсуде.

Авария произошла на остановке «Рынок «Слобода»» около 11:00 27 июня 2021 года. По версии следствия, водитель ВАЗ-2115 пытался проскочить на мигающий желтый сигнал светофора, но, увидев, что по переходу уже идут люди, резко затормозил, отчего вылетел на встречную полосу и врезался в пешеходов. Все, кроме двух пожилых людей, уже успели перейти дорогу. 64-летнюю пострадавшую женщину увезли в больницу. 84-летний пенсионер погиб на месте происшествия.

Водителя легковушки признали виновным в нарушении правил дорожного движения, из-за которого по неосторожности погиб человек (ч. 3, статьи 264 УК РФ). Помимо тюремного срока и штрафа, в ближайшие два года осужденному запретили управлять транспортом.

Также недавно свой приговор услышал житель Вязников, в состоянии наркотического опьянения устроивший весной 2021 году аварию, в которой погибли трое человек. Нетрезвого водителя КамАЗа приговорили к трем годам колонии-поселения.