Российские активы группы Renault перешли в госсобственность. Обслуживание иномарок переложили на «АвтоВАЗ», сообщил Минпромторг в telegram-канале в понедельник, 16 мая. Однако записаться на ТО к дилеру в «Инавтосервис» пока еще возможно, выяснили журналисты сайта «День во Владимире» в понедельник, 16 мая.

Мастер проведет сервисное обслуживание Logan, Sandero, Duster или другой модели данной марки. По крайней мере, пока сложностей с записью на ТО к официалам не возникло. Однако ситуация может измениться. 

Компания Renault передала в рамках соглашения 100% акций ЗАО «Рено Россия» правительству Москвы. Больше половины (67,69%) акций концерна «АвтоВАЗ» получило государство в лице научно-исследовательской базы в области автомобилестроения «НАМИ». Организация подчиняется Минпромторгу. Остальные активы концерта остались у «Ростеха». Таким образом, Renault уходит из России.

Что передача активов значит для автомобилистов? Во-первых, тольятинский завод снова стал полностью российским. На выпуске отечественных автомобилей это не скажется, пообещали власти. С конвейера продолжат выходить Granta, Vesta и другие модели.

Во-вторых, обслуживание иномарок Renault, которыми владеют тысячи жителей Владимирской области, продолжится. Но займется им «АвтоВАЗ». В каком виде – через свою дилерскую сеть или сеть Renault – пока неизвестно. 

– Передача доли позволит обеспечить сохранение управляемости «АвтоВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места, – считает министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

При этом у компании Renault осталось право выкупить свою долю в «АвтоВАЗе» в течение шести лет. Сделку одобрила ФАС. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.