Два водоема во Владимире получили официальный допуск к купальному сезону – Верхний Семязинский пруд и озеро Глубокое в Загородном парке. А вот в Содышке и Клязьме плавать запрещено, сообщили в мэрии в среду, 15 июня.

К официальному старту подготовили основные пляжи города. Спасательные посты укомплектовали, раздевалки и туалеты, скамейки и грибки с песочницами установили, отчитались чиновники. На Семязино даже завезли новый песок. 

С технической точки зрения к приему отдыхающих готовы озеро в Загородном парке и в Семязино. Постановление об их допуске подписал глава города Андрей Шохин.

Что касается реки Клязьма и плотины на Содышке, то здесь рекомендуют отдыхать исключительно на берегу. В воду заходить опасно – неудобное дно. В первом случае заиленное, во втором – усыпанное осколками ракушечника. К тому же в обоих водоемах большие перепады глубины: от уровня ниже колена до 5 метров, и это – в нескольких шагах от берега.

Подготовка инфраструктуры – только часть ежегодных пляжных мероприятий. Специалисты Роспотребнадзора периодически проверяют качество воды. И, если оно окажется плохим, купание могут запретить.

В общей сложности в этом сезоне на территории Владимирской области планируют открыть порядка 38 пляжей. Итоговая цифра может меняться, предупредили в МЧС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.