Суздаль в 2024 году не только отметит 1000-летие, но и станет новогодней столицей России. Глава региона Александр Авдеев распорядился ускорить ремонт и реставрацию города-музея, сообщил Белый дом во вторник, 21 июня.

Привести в порядок все достопримечательности к празднованию миллениума не удастся. Об этом ранее заявил директор ВСМЗ Сергей Рыбаков. Однако на приоритетных объектах подрядчики должны нарастить темпы.

– Необходимо максимально ускориться. Основные работы должны быть завершены к октябрю-ноябрю 2023 года, – уточнил врио губернатора Александр Авдеев.

В приоритете – семь объектов культурного наследия 17-19 веков: стены и башни, колокольня и Сретенская церковь ансамбля Ризоположенского монастыря, здания бывшей мужской гимназии и дома купцов Жинкиных, а также дома Фирсова (тот самый, где снимали «Женитьбу Бальзаминова») и Табачникова.

Это – малая часть того, что хотели привести в порядок к празднованию. Однако работы по восстановлению памятников (а их в городе-музее свыше трехсот) продолжат и после 2024 года. Не забыта и городская инфраструктура, пообещали чиновники. В региональную программу капремонта вошли 35 домов на улице Ленина. Работы по ним изначально планировалось проводить не ранее 2028 года. Однако ситуация может измениться в лучшую для горожан сторону: Авдеев распорядился подготовить документы для ремонта в следующем году, уточнили в администрации области.

К сведению

Ранее стало известно, что грандиозные планы по преображению Суздаля к 2024 году в комфортное пространство с развитой инфраструктурой не сбудутся. Глава ВСМЗ нашел причину в бюрократических проволочках и назвал 1000-летие города музея просто датой.

 Каким теперь уже не будет Суздаль к знаковому юбилею и как подобные события отмечают другие старинные города, смотрите здесь