Жительнице Коврова суд отказал в компенсации за стоматологическую операцию, проведенную ребенку. Женщина настаивала, что хирург удалила здоровый зуб вместо сверхкомплектного, следует из релиза городского суда.

Мама мальчика требовала возврата денег, уплаченных в частной клинике, а также возмещения морального вреда и покрытия судебных расходов. В исковом заявлении жительница указала, что стоматолог на основании направления от ортодонта должна была удалить сверхкомплектный зуб. Однако вырвала другой – здоровый верхний, который не имел показаний к удалению. 

Ответчик не согласился с клиенткой, обосновав, что операция прошла нормально, осложнений не имела. «Запланированный результат хирургической части рекомендованного ортодонтического лечения достигнут полностью», сочли в клинике.

Эту позицию отразило и заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором указали, что «хирург-стоматолог приняла обоснованное решение о проведении операции по удалению первого верхнего зуба, поскольку данная операция была наименее травматична». 

Как итог: вреда здоровью несовершеннолетнего клиника не нанесла, следовательно, факт оказания услуги с существенными недостатками не подтвердился. Заявительнице отказали.

Решение суда не вступило в законную силу.