Врачи в Александрове провели экстренную операцию по спасению 5-летней девочки. Ребенок получил травму при катании на квадроцикле, сообщила региональная администрация в четверг, 28 июля.

Две девочки катались на детском квадроцикле в Александровском районе во вторник, 26 июля. По неосторожности врезались в дерево, пятилетняя малышка сильно ударилась животом.

Родители вызвали медиков. Ребенка привезли в больницу с разрывом селезенки, внутренним кровотечением и ушибом предплечья. Девочку осмотрел хирург и травматолог, состояние оценили как тяжелое. 

По линии санавиации из ОКБ в Александров вылетел детский хирург. В спасении участвовали заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александровской районной больницы Антон Борисов, врач хирургического отделения Обейд Аль Хамдан и детский хирург ОКБ Ворис Набиев. Они в срочном порядке провели операцию: частично удалили травмированную селезенку, остановили кровотечение и провели дренирование брюшной полости. Для предотвращения развития послеоперационных осложнений были проведены инфузионная, обезболивающая и антибактериальная терапия, переливание эритроцитной массы и плазмы крови.

На следующий день маленькую пациентку на вертолете доставили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве для дальнейшего лечения. Сейчас жизни девочки ничего не угрожает.

Ранее владимирские врачи спасли многодетную мать. Они впервые провели инновационную операцию пациентке с врастанием плаценты.