Жители Парижской Коммуны провели второе собрание против переименования улицы в честь Героя России Романа Кутузова. Выслушать людей пришли представители мэрии и Молодежной думы, сообщило издание «Чеснок» в понедельник, 8 августа.

На собрание в школу №9 пришло около 50 человек. Жители возмущены решением властей о переименовании улицы. А кто-то и вовсе не знает, что живет на новой «Улице Героя России Кутузова».

Недовольство жителей выслушали глава администрации Ленинского района Сергей Литвинкин, председатель топонимической комиссии Сергей Сысуев и представители Молодежной Думы. Сергей Литвинкин объяснил, что при опросе граждан, ЗА проголосовали 22 дома, 11 домов были ПРОТИВ, еще в 11 представители власти не смогли попасть. Также учитывали мнение двух школ и детского сада, расположенных на улице. Так и получилось, что 55% одобрили идею новой улицы.

На собрании большинство жителей Парижской Коммуны выступали против переименования. Аргументы были разные. Главный из них – сохранение истории. Кто-то не хочет лишних проблем с документами, особенно в неудобное положение попадают индивидуальные предпринематели. А пожилые женщины, услышав фамилию Кутузов, думают, что улицу называют в честь полководца Михаила Илларионовича. 

Высказать мнение пришел и племянник героя-лейтенанта – Павел Кутузов. По его словам, жители должны поддержать идею переименования и не боятся бумажной волокиты.

Завершилось собрание словами Сергея Литвинкина: «Решение совета принято. Улица переименована». После он покинул здание школы, а жители продолжили обсуждать тему.

Называют улицы в честь погибших на Украине не только во Владимире. Так, в Покрове безымянную улицы назвали в честь погибшего во время спецоперации 23-летнего сапера Дмитрия Беляева. Совет народных депутатов принял единогласное решение на последней сессии в июле.