Ученые исследовали более 10 могил из некрополя Гнездилово под Суздалем. В числе особо ценных находок – трехбусинные височные кольца и подвеска-конек «мерянский», сообщил институт археологии РАН на официальной странице во «ВКонтакте» в понедельник, 8 августа. 

Работы здесь идут третий год. В 2022-м открытия принесли два раскопа древних, датируемых 11 веком, захоронений. Речь о тех, кого хоронили по обряду ингумации.

– Некоторые из погребений находились в больших могильных ямах со сложными внутримогильными конструкциями, для скрепления которых использовались железные гвозди. Погребальные площадки в некоторых случаях были окружены кольцевыми канавками, – рассказали в институте археологии.

В большинстве из десяти изученных могил хоронили женщин. Такой вывод ученые сделали на основании найденных украшений: височных колец, подвесок к ожерелью, стеклянных бус. В одном из захоронений обнаружили массивную шумящую подвеску-конька «мерянского», или «владимирского», типа – типичное украшение поволжских финнов. В этом же погребении нашли трехбусинные височные кольца, выдающие элементы славянского женского костюма. 

– Сочетание обоих украшений в одном погребении – важная деталь для понимания культуры Суздальской земли в 11 веке, – считают ученые.

Раскопки в Гнездилово относят к «невидимым» некрополям из-за того, что могильные курганы 10-12 веков сравнялись с землей из-за многолетней распашки. Потому обнаружить захоронения можно только с помощью современных методов полевой археологии, геофизических разведок.

Работы на могильнике идут с 2020-го года. На данный момент исследователи выяснили, что памятник представляет собой разные типы погребальных обрядов: остатки кремаций на поверхности, ингумации под курганами, грунтовые могилы. В последних нашли сопровождавший умершего в загробный мир инвентарь. 

Ранее стало известно о других ценных находках, которые обнаружили в ходе строительства трассы М-12. Раскопки под Муромом позволили собрать коллекцию ценных артефактов.