У властей Владимира возникли трудности с закупкой 80 новых троллейбусов для «Владимирпассажиртранса». О проблемах заявил директор регионального департамента транспорта Николай Теняков на пресс-конференции в четверг, 18 августа, сообщило издание «Томикс».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» региональный департамент транспорта отправил заявку на закупку 80 троллейбусов. Программа обновления общественного транспорта предоставляет льготы: 60% стоимости оплачивает федеральный бюджет, а 40% – перевозчики. 

По словам Николая Тенякова, Владимир якобы не проходит по критериям отбора. Но почему именно – «Томикс» не уточнил. Однако добавил, что глава региона Александр Авдеев обратился за помощью к Владимиру Путину на недавней встрече. Президент передал обращение в Министерство транспорта.

У «Владимирпассажиртранса» на данный момент 69 троллейбусов. Самому новому из них – 15 лет, сообщает «Томикс».

Если во Владимире не появятся 80 новых троллейбусов, то приобретут только пять «рогатых». На закупку транспорта выделили 120 млн рублей из гранта, который регион получил за успехи в социально-экономическом развитии.