Жителям Владимира посоветовали хранить деньги в отечественной валюте, то есть в рублях. Об этом сообщил директор Департамента денежно-кредитной политики Центробанка России Кирилл Тремасов изданию «Губернии 33».

По словам специалиста, в сложившихсях экономических условиях доллар и евро являются ненадежной валютой. И такие вклады могут заблокировать.

– Оптимальный фокус на сбережениях в рублях. Тогда есть вероятность не только сохранить, но и получить небольшую прибыль. При сохранении санкционного режима рублевые вклады станут основным источником управления капиталом, – рассказал Кирилл Тремасов.

Специалист рассказал о непривычном пока варианте валюты в виде китайского юаня. Юаневые облигации уже разместил «Русал» и другие крупные компании. Однако пока наблюдается лишь «прощупывание» рынка, сообщает сотрудник Центробанка.

Тем временем стало известно, что рублевые зарплаты бюджетников во Владимирской области вырастут с 1 октября. Индексация составит 6,1%, а на повышение власти направят 476,6 млн рублей.