Полицейские задержали у банкомата 33-летнего мужчину по подозрению в мошенничестве. В телефонной афере уроженцу Владикавказа была отведена роль курьера, сообщили в региональном УМВД в пятницу, 26 августа.

Установлено, что в конце июля пожилой женщине позвонили и сообщили, якобы ее внучка стала виновницей ДТП. Аферисты потребовали с пенсионерки 200 тыс. рублей, чтобы родственницу не привлекли к уголовной ответственности. Передать деньги нужно было курьеру.

Женщина собрала все сбережения и следовала по указаниям мошенников. Позднее оперативники задержали курьера у банкомата в одном из торговых центров в Коврове. 33-летний уроженец Владикавказа переводил похищенные деньги.

Подозреваемый дал показания в полиции. Оказывается, что мужчина не жил  по месту регистрации. Он ездил по регионам. Со слов задержанного, аферисты обманули пожилых жителей Иванова, Курска и других крупных городов.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ: мошенничество. Подозреваемый находится под стражей.

Подобный случай произошел в Александрове. Так, оперативники задержали 23-летнего жителя Сергиева Посада, который исполнял роль курьера. Жертвой аферистов стал 82-летний пенсионер.