Владимирские оперативники задержали в Москве подозреваемого в мошенничестве 23-летнего жителя Подмосковья. Мужчина был участников телефонного развода и выполнял роль курьера, сообщили в пресс-службе регионального УМВД в понедельник, 29 августа.

Жертвой аферистов летом 2022 года стали трое пенсионеров из Мурома в возрасте от 68 до 88 лет. Пожилым людям звонили якобы из полиции и сообщали о ДТП, в котором виноват родственник . Звонивший требовал деньги за отказ в возбуждении уголовного дела. 

Пожилые люди, находясь в растерянности, передавали сбережения курьеру. В общей сложности пенсионеры лишились 250 тыс. рублей.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Задержанный курьер не отрицал свою причастность к обману стариков и признался, что полученные деньги передал другим участникам схемы через тайник в лесу в Московской области. Себе мужчина брал оговоренный процент.

Парень раскаялся и полностью возместил ущерб пенсионерам. Сейчас подозреваемый арестован. 

Ранее в Коврове с поличным поймали афериста за обман 90-летний старушки. 33-летний уроженец Владикавказа выполнял роль курьера в мошеннической схеме. Пенсионерка отдала 200 тыс. рублей.