Общеобразовательную школу на 825 учеников построят в поселке Доброград под Ковровом. Работы обойдутся в 889 млн рублей, сообщили в Белом доме в пятницу, 2 сентября.

Подрядчик уже выбран. В июле 2022 года был подписан договор на монтажно-строительные работы с ЗАО «МНК-ГРУПП». На данный момент почти залит фундамент будущего образовательного учреждения. Сдача объекта запланирована не позднее 30 августа 2023 года.

В целом по стране до конца 2023 года в десяти субъектах РФ должны возвести 13 школ, совокупный объем инфраструктурных бюджетов – почти 16 млрд рублей. Помимо Владимирской области, в список вошли Белгородская, Вологодская, Иркутская, Московская, Рязанская, Свердловская Тюменская области, республики Башкортостан и Коми.

Реализация проекта принесет 14 300 учебных мест, большая часть (3,4 тысячи) приходятся на столичный регион, уточнили власти.

Помимо строительства новых, актуальной проблемой остается ремонт существующих СОШ. Регион не вошел в федеральную программу 2022 года, однако чиновники рассчитывают получить субсидии на реставрацию в будущем, при условии своевременной подачи заявок.