Многодетная мать не смогла устроить 7-летнюю дочь в первый класс в школу областного центра рядом с домом. Образовательные учреждения оказались заполнены, рассказала Виктория журналисту сайта «День во Владимире» в субботу, 3 сентября.

Женщина, живущая на Нижней Дуброве, рассчитывала, что первоклассница будет учиться рядом с домом. Точнее, рядом со съемной квартирой – Виктория из села Небылое под Юрьев-Польским, где пока же и прописана. Однако все сложилось не так, как рассчитывала мать семи детей возраста 1 год 8 месяцев, 4 года, 7, 12, 14 и 16 лет и 22 года.

– Обошла четыре школы в районе, везде говорят: набор закрыли еще в феврале. Ищите другие варианты или идите по месту прописки, то есть в сельскую школу, где на данный момент учатся старшие дети, – поделилась многодетная мать. 

Старшие дети, по словам Виктории, на время обучения живут с отцом (супруги в разводе). Женщина же с младшими детьми переехала жить и работать во Владимир. 

– Оформлена как самозанятая. Стараюсь и зарабатывать, и с детьми заниматься.
Из предложенных вариантов: ждать год, либо идти в школу, например, на Диктора Левитана или Балакирева. Но это не только далеко. Одно время на Левитана ходил старший ребенок, но пришлось забрать из-за невыносимых условий и снова перевести в сельскую школу, – пояснила Виктория. 

Многодетная мама думает обратиться в департамент образования в надежде, что вопрос с поступлением в школу рядом с домом удастся решить в этом году и девочка не будет отставать от сверстников. 

По закону школы, действительно, могут отказать в зачислении детям не по прописке – если в учебном заведении не остается свободных мест. Однако, возможно, в этой ситуации есть способ пойти многодетной матери навстречу. Редакция сайта «День во Владимире» уточнит информацию у представителей власти.

К сведению

Меж тем, новый учебный год во Владимирской области уже стартовал. Ранее специалисты Росстата подсчитали, во сколько в этом году обойдется минимальный набор вещей и канцтоваров, необходимых для российского первоклассника. Девочки обходятся дороже.