Группа спасателей из шести человек начала подъем на высоту 4 158 метров, чтобы подготовить тела погибших к эвакуации. Операция по вывозу может начаться в среду, 7 сентября, сообщило издание «Кам 24»

Однако окончательная дата по-прежнему зависит от погоды. Пока планируется, что к транспортировке привлекут коммерческий борт с опытным пилотом.

–Исход операции будет зависеть от погодных условий, так как приземлиться воздушное судно на такой отметке, скорее всего, не сможет, и тогда спасателям придется поднимать тела на борт с помощью лебедки, – процитировало издание слова начальника группы информации КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС» Татьяна Юхманова.

В случае, если вертолет не сможет приземлиться, рассматривают вариант спуска тел к домику вулканологов на отметке в 3,3 тыс. метров.

Ранее стало известно, что с высоты спустили троих выживших в роковом походе: гида с обморожением и двоих туристов без видимых повреждений. Людей отвезли в поселок Ключи Усть-Камчатского района, откуда доставят в Петропавловск-Камчатский на борту медицины катастроф. 

Об одной из крупнейших трагедий, связанных с покорением стратовулкана на Камчатке, и ее последствиях, можно прочитать в хронике событий на нашем сайте.