Предотвратить перебои с подачей воды в Вязниках может строительство нового водозаборного сооружения. Предложение по модернизации коммунального комплекса прозвучало на оперативном совещании в администрации региона, которое прошло в понедельник, 5 сентября.

Повысить качество городского водоснабжения должен современный водозабор с повышающей насосной станцией в селе Троицкое Татарово и магистральный и разводящий водоводы, ведущие в Вязники, поселок Октябрьский, деревню Лукново. 

Чиновники предлагают включить их строительство в федеральный проект «Чистая вода» в 2024 году. Для этого необходимо подготовить проект и смету в срок до 1 июля 2023 года.

Жители Вязников начали жаловаться на перебои с водой в середине августа. Городские власти провели экстренное совещание, объяснив: из-за зноя и отсутствия дождей Клязьма сильно обмелела. Подачу в ночные часы ограничили на 50%, однако и это не помогло: сложности, по словам горожан, сохранись днем и вечером. Тогда в райцентре, микрорайоне Южный, поселке Первомайский и деревне Чудиново организовали бесплатную раздачу воды

Ситуация нормализовалась, по словам властей, в четверг, 1 сентября. Вода появилась, однако проблема не исчезла, признал глава районной администрации Игорь Зинин.

Подтверждают это и горожане. По словам одной из жительниц, к началу рабочей недели ситуация с водой улучшилась, однако перепады с напором сохранились.