Жители улицы Парижской Коммуны подали коллективный иск в суд из-за переименования улицы в честь генерала-лейтенанта Романа Кутузова, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Владимирцы намерены вернуть прежнее название, сообщили журналисту сайта «День во Владимире» облсуде в четверг, 8 сентября.

В исковом заявлении жители улицы просят признать решение Совета народных депутатов от 27 июля недействительным. Когда будет первое заседание пока неизвестно.

На зданиях школы №9 и детсада №52 уже заменили адресные таблички на новое название – Улица Романа Кутузова. Жители Парижской Коммуны провели второе собрание, на котором присутствовали представители мэрии и Молодежной думы. Владимирцы высказались против переименования, но их протест на решение топонимической комиссии не повлиял.

Генерал-лейтенант Роман Кутузов погиб 5 июня 2022 года при выполнении воинского долга у населенного пункта Николаевка Луганской народной республики. Именем Героя России назвали школу №9 и создали в ней музей, посвященный его памяти.