Дедушку из Александровского района, потерявшегося в лесу 4 сентября, помог найти случайный незнакомец. Мужчина увидел 81-летнего Владимира К., вспомнил ориентировку и позвонил в «ЛизаАлерт». Но забрать домой пенсионера удалось только со второй попытки. Историей поделились в сообществе поискового отряда в четверг, 8 сентября. 

81-летний Владимир пропал в Александровском районе. Мужчина ушел в лес и не вернулся. Родные забили тревогу, поскольку пенсионер ходит с трудом – с тростью или палками для скандинавской ходьбы. Он бы мог просто не выжить в «по-осеннему холодном лесу», рассказали в «ЛизаАлерт». 

К волонтерам родственники обратились почти в шесть вечера 4 сентября. Добровольцы из Владимирской и Московской областей сразу же нашлись. Искать пенсионера начали в 21:30. Координацию поиска взяла на себя региональный представитель отряда Марина Дедиц. 

– Всю ночь группы уходили на задачи, родные активно помогали в расклейке ориентировок, но желаемого результата, к сожалению, не было, – написали в посте. 

Днем 5 сентября на горячую линию отряда позвонил некий Евгений и сказал, что буквально полчаса назад видел «дедушку с ориентировки в соцсетях». Пенсионер находился на одной из поселковых дорог, от помощи отказался. 

Поэтому Евгений поехал домой, а уже там зашел в соцсеть и увидел, что дедушку все еще ищут. Тут же позвонил в «ЛизаАлерт». А потом вернулся за пенсионером, уговорил его сесть в теплую машину и дождаться выехавшую за ним дочку. 

Сейчас Владимир К. в безопасности – дома с родными. 

–  Спасибо добровольцам и участвовавшим в поиске сотрудникам внутренних органов. Но особенное спасибо от всех нас – Евгению, группе репостов отряда и всем тем, кто помогает нам в соцсетях: ребята, вы спасли человека, – написали родственники пенсионера в соцсетях.

Ранее во Владимирской области нашли заблудившуюся в лесу семью. Супругов обнаружил глава Николаевского сельского поселения.