Опасную для здоровья питьевую воду продавали во Владимире по двум адресам: улица Перекопский городок, 27 и проспект Ленина, 46. Сотрудники Роспотребнадзора проверили предпринимателя, которому принадлежит сеть уличных автоматов, сообщили в региональном ведомстве во вторник, 13 сентября.

Во время проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили ряд нарушений санитарного законодательства, которые являются опасными для здоровья покупателей:

  • питьевая разливная вода из аппаратов не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям;
  • содержание технологического оборудования и инвентаря, используемого в процессе реализации питьевой воды, не исключает ее загрязнение;
  • сопроводительные документы (товарно-транспортная накладная, договор на поставку воды) не обеспечивают прослеживаемость продукции от производителя до конечной точки реализации;
  • не обеспечена регулярная мойка и дезинфекция водовоза;
  • не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП, в части проведения периодического контроля (лабораторного анализа) качества и безопасности питьевой воды, не предоставлены протоколы лабораторных исследований питьевой воды на всех этапах технологических операций.

Нарушения привели к постановлению об административном правонарушении по статье 6.5 КоАП РФ. Материалы дела уже рассмотрел Ленинский райсуд и постановил привлечь предпринимателя к административной ответственности в виде приостановления деятельности на срок 20 суток.

Ранее вязниковцам бесплатно раздавали питьевую воду из автоцистерн. Из-за жары уровень Клязьмы резко опустился, что вызвало проблемы с подачей.