Мошенники украли более 1 млн рублей у 51-летней жительницы Владимира. Женщина попалась на уловку с легким заработком, сообщили в пресс-службе МВД по региону во вторник, 20 сентября.

Жительница Владимира увидела в интернете объявление о быстром заработке. Она отправила заявку, после чего ей позвонил неизвестный и убедил посмотреть видео об онлайн-работе под руководством опытных наставников. Позже мошенник вынудил женщину установить несколько приложений и сделать вложение якобы в счет будущей прибыли.

Затем аферист снова позвонил женщине и сказал, что она допустила ошибку в оплате страховых взносов. Он убедил ее перевести деньги на «безопасные» счета.

Когда вход в приложения оказался заблокированным, а неизвестный перестал выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Уголовное дело завели по статье 159 УК РФ (мошенничество). 

– Предложения о заработке в интернете или по телефону – одни из традиционных уловок злоумышленников. Проявляйте бдительность и не поддавайтесь на провокации аферистов. В случае, если вас обманули, незамедлительно сообщите в правоохранительные органы, – рассказали сотрудники МВД. 

Ранее на уловку мошенников с быстрым заработком попался житель Владимира. У мужчины украли 486 тыс. рублей.