Новый пешеходный маршрут появится в Суздале на берегу Каменки. Аукцион по поиску подрядчика для изготовления проекта и сметы начальной стоимостью в 27,7 млн рублей разместили на сайте госзакупок. 

Проект предусматривает создание благоустроенного тропы, которая пройдет вдоль поймы реки от улицы Красноармейской до переулка Красноармейский.

У Каменки укрепят берега, на них обустроят смотровую, поставят детскую игровую площадку с покрытием из резиновой крошки. Тут же будет пешеходная зона шириной 4 метра, лавочки, малые архитектурные формы и – плодово-ягодный сад. При этом необходимо предусмотреть возможность подъезда транспорта к жилым домам, стоящим в пойме. 

скрин проекта
скрин проекта

Материалы для благоустройства должны быть максимально приближены к натуральным или быть таковыми: рисунок плитки должен имитировать камень, на смотровой площадке требуется деревянный настил.

Дерево же должны использовать при создании малых архитектурных форм.  

Итоги конкурса подведут в конце месяца, работы над проектом должны завершиться в 2022 году.

Суздалю обещали масштабное благоустройство перед празднованием 1000-летнего юбилея. Не все планы сбудутся, признали чиновники. Однако часть достопримечательностей все же успеют привести в порядок. Кроме того, в городе создадут новые маршруты для прогулок. Один из таких свяжет Спасо-Ефимиев и Александровский монастыри.