Владимир Путин подписал пакет поправок к законам Уголовного Кодекса о военной службе. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в субботу, 24 сентября. 

В УК РФ появились две новые статьи: «Мародерство» и «Добровольная сдача в плен». По первой статье за преступление следует наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет. Причем, крупным размером украденного имущества признается, если его стоимость превышает 250 тыс. рублей, а особо крупным – 1 млн рублей.

За «Добровольную сдачу в плен» грозит лишение свободы от 3-х до 10 лет. В статье есть также примечание, касающееся военнослужащих, совершивших преступление впервые. Он может быть освобожден от наказания, если принял меры для своего освобождения, вернулся в часть или на место службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

Будут лишать свободы на срок до 3 лет и за отказ участвовать в боевых действиях. А за дезертирство и неявку на службу по призыву военнослужащим грозит от 5 до 10 лет колонии. Находящиеся в запасе и контрактники несут одинаковую ответственность.

Контрактников, которые повторно нарушили условия договора по гособоронзаказу будут также наказываться на срок от 4 до 8 лет лишения свободы.

Президент Владимир Путин утвердил упрощенное получение гражданства для иностранцев, которые служат в армии России.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования, то есть с субботы, 24 сентября.

Ранее стало известно кого освободят от службы. Сотрудников, которые работают IT, СМИ, организациях связи, финансовой сфере не призовут к частичной мобилизации.