Глава администрации Александровского района и председатель муниципальной призывной комиссии в одном лице записала видеообращение к жителям, посвященное начавшейся мобилизации. Анна Кузнецова разместила ролик на официальной странице в группе во «ВКонтакте» вечером субботы, 24 сентября. 

Чиновница поблагодарила всех, кто принимает участие в мобилизационных мероприятиях. По ее словам, многие самостоятельно пришли в военкомат, добровольно, не дожидаясь повестки. Женщина напомнила, кто прежде всего попадает под указ о частичной мобилизации.

– Граждане, которые имеют нужную военно-учетную специальность и служили в армии. Если получили повестку, но считаете, что по законным основаниям не попадаете под частичную мобилизацию, не нужно паниковать и скрываться. Необходимо прийти на призывную комиссию к указанному времени и разобраться с каждой ситуацией. Рабочие места за мобилизованными сохраняются, поскольку контракт не прекращается, а приостанавливается, – подчеркнула председатель.

Глава муниципального образования сообщила, что с 26 сентября в администрации Александровского района (1 этаж, улица Красной Молодежи, 7, Александров), как и в местных администрациях, должны начаться консультации жителей, чьи родственники мобилизованы. Специалисты по работе с обращениями граждан ответят на бытовые и социальные вопросы. 

Кого еще из жителей Владимирской области освободят от службы, какие выплаты положены мобилизованным? Ответы на эти вопросы можно найти в гайде от редакции.