Студенты очной и очно-заочной форм обучения получат отсрочку от мобилизации. Документ подписал президент Владимир Путин, сообщил сайт Кремля вечером субботы, 24 сентября.

Полное название документа «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Отсрочку дают студентам, которые учатся очно и очно-заочно «по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Указ вступил в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября – объявления в стране частичной мобилизации. 

Ранее стало известно, что повестку получил студент-очник Артем Скутин из Собинского района. О мобилизации учащегося редакции рассказала девушка Артема Полина, отметив, что семья пытается разобраться в ситуации. 

Кто подлежит призыву, как проходит призыв во Владимирской области, что делать в случае ошибочной мобилизации вы можете прочитать на сайте. Также ответы на  вы может найти на сайте и в гайде от редакции