Число обращений в городской Дворец бракосочетаний выросло после объявления частичной мобилизации. Молодых теперь могут расписать в день подачи заявления, пояснили журналисту сайта «День во Владимире» в отделе ЗАГСа во вторник, 27 сентября.

По словам специалистов, количество обращений в городской отдел записи гражданских состояний увеличилось в разы. Причем речь не только о личном приеме, но и заявлениях, поданных через Госуслуги. В обычное время сотрудники принимают от 3 до 7 электронных обращений, после 21 сентября цифры резко выросли: в четверг было 16, в пятницу – 26, в субботу и воскресенье – по 12. 

После выходных ажиотаж пошел на спад, однако остались и те, кто приходит расписаться «с улицы», без предварительного заявления. Но с повесткой. Во вторник в ЗАГСе расписали две такие пары. 

– По законодательству, брак можно заключить по истечении месяца после подачи заявления. Однако при наличии особых обстоятельств, к которым относится частичная мобилизация, срок ожидания можно сократить, – пояснили в ЗАГСе.

Основанием для ускоренной регистрации является повестка из военкомата. При этом должны быть в порядке и другие документы (действующий паспорт, отсутствие других зарегистрированных браков). 

После начала мобилизации увеличилось и количество тех, кто хочет установить отцовство. Эту процедуру проводят в день обращения. 

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в среду, 21 сентября. Мобилизационные мероприятия вызвали немало вопросов, часть ответов на которые редакция сайта собрала в гайде и отдельных материалах на сайте