Уроженец села Дмитриевы Горы Меленковского района Никита Ионкин погиб при военной операции на Украине. Студент добровольцем пошел служить по контракту, сообщила газета «Коммунар» в четверг, 6 октября.

Никита Ионкин родился в селе Дмитриевы Горы в 2002 году, но жил в селе Денятино. Еще в школе молодой человек решил, что будет военным. Парень активно участвовал в спортивных соревнованиях по баскетболу, волейболу и легкой атлетике. По словам родственников, Никита был настойчив и всегда шел к поставленной цели. Также у молодого человека было отличное чувство юмора. Он принимал активное участие в жизни села.

– По отношению к старшему поколению всегда был тактичен и деликатен. Всем и всегда он был готов помочь, откликнуться на беду, – пишет газета «Коммунар», ссылаясь на воспоминания друзей и родственников.

В 2019 году Никита окончил Дмитриевогорскую среднюю школу и поступил в Военную академию материально-технического обеспечения в Пензе на специальность «Эксплуатация радиотехнических средств артиллерии». После двух курсов пошел служить по контракту. 

С февраля 2022 года 20-летний парень отправился участником в зону спецоперации на Украину. Никита Ионкин погиб при исполнении боевого задания.Военный посмертно награжден Орденом мужества за героизм, самоотверженность и отвагу.

Простились с Никитой Ионкиным в селе Денятино в четверг, 6 октября. Проводили в последний путь участника спецоперации родные, близкие, друзья и односельчане. Похоронили 20-летнего парня на денятинском кладбище.

– Церемония захоронения прошла, как и подобает герою и защитнику Отечества – с флагом, воинским салютом, под гимн страны, за которую он сражался и не задумываясь, отдал жизнь. Вечная ему память и слава! – пишет газета «Коммунар».

Ранее во Владимирской области простились с разведчиком, который погиб при исполнении воинского долга, участвуя в специальной операции на Украине. Александр Осин был выпускником политехнического колледжа.