Евросоюз ввел очередной, восьмой по счету, пакет санкций в отношении России из-за вхождения в ее состав ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В списке оказался и завод имени Дегтярева в Коврове, следует документа, обнародованного Советом ЕС в четверг, 6 октября.

Санкции ввели для усложнения работы оборонно-промышленного комплекса страны, читает «Газета.ru». Запрет накладывают на экспорт сигарет, угля, электронных компонентов, которые можно использовать при вооружении, технических изделий для сектора авиации, пишет издание. Также европейцы ввели табу на пользование криптокошельками на своей территории. Кроме того, определен потолок цен на российскую нефть и нефть, экспортируемую третьим странам.

В санкционном списке оказались как организации (МКБ «Факел» имени академика Грушина, АО «Гознак», корпорация «Иркут»), так и физические лица, в числе которых Олег Газманов и Николай Расторгуев. 

Ранее санкции ввели в отношении владимирских сенаторов. Ольга Хохлова прокомментировала новость стихами Есенина. В отношении главы региона Александра Авдеева оказал санкции ввела Канада.