65-летний житель деревни Бараки Судогодского района ушел за грибами в лес в пятницу, 7 октября, и не вернулся. Родные забили тревогу и начали активно искать грибника. О поисках любителя тихой охоты с навыками выживания рассказал отряд «ЛизаАлерт».

Пропал бывший охотник

Информация о пропаже Геннадия П. поступила в штаб «ЛизаАлерт» поздним вечером в 21:00. Родные сообщили, что мужчина часто ходил на охоту, поэтому у него есть навыки выживания. Например, он может соорудить лежанку из природных материалов. Однако усугубляет ситуацию проблемы со здоровьем, в силу возраста потерявшийся мучился от давления.

9 отважных добровольцев

По словам поисковика Яны Лебедевой, в октябрьских лесах ночью сыро и холодно, но пропавший был тепло одет. Больше всего переживали за здоровье Геннадия, ему нужна была медицинская помощь. Поэтому отряд «ЛизаАлерт» быстро организовал активный выезд.

– Контролировала выезды и прибытие экипажей. На «алерт» в рабочем чате откликнулись 9 добровольцев из Владимира, Коврова, Судогодского района во главе с координатором Екатериной Соловьевой, – рассказала Яна Лебедева.

В 23:00 штаб начал работу. Искали грибника опытные поисковики, а на помощь пришли неравнодушные местные жители. Волонтеры разделились на несколько групп, распределили задачи и пошли на поиски.

Тихий голос издалека

– Во втором часу ночи брат потерявшегося и координатор Андрей Сарычев услышали чей-то голос. Но он был очень-очень далекий. По карте у них впереди была река, – поделилась координатор поиска Екатерина Соловьева.

Волонтеры передали зацепку в штаб. Рядом с местом, откуда послышался голос, работала еще одна группа. Координатор попросила проверить: возможно, волонтеры слышали друг друга.

– Когда другая поисковая группа немного продвинулась в нужном направлении, то и они уже услышали четкий отклик. Это оказался наш потерявшийся. К месту штаба ребята доставили его через 20 минут. Сейчас он с близкими, дома, в безопасности, – рассказывает Екатерина Соловьева.

Ранее волонтеры поделились историей поиска еще одного грибника. 71-летний дедушка потерялся в лесу под Юрьев-Польским.