Два грибника потерялись в лесах под Ковровом. У одного был сахарный диабет, что делало малейшее промедление крайне опасным. Второй настолько сильно заплутал, что провел в лесу почти сутки и прошел за это время 10 км, рассказал спасатель Михаил Быков в своем блоге во «ВКонтакте» в воскресенье, 16 октября.

Заявки на поиск обоих мужчин поступила в пятницу, 14 октября, но в разное время.

О пропаже страдающего диабетом грибникам у деревни Крячково спасателям сообщил его друг в 17:01. На место выехал отряд, с заблудившимся попытались связать по телефону – он оказался выключен. 

– Темнело, шансы на удачные поиски растворялись стремительно. Вдруг оперативный дежурный сообщает, что мужчина вышел на связь через 112, попал в Камешковский район, где его сигнал поймала вышка, которая очень далеко от нас. Связь с ним прервалась и он опять вне зоны доступа, – написал Михаил.

Спасатели проработали примерный маршрут, очертили квадрат поисков и начали работу по нему. Повезло: мужчина снова вышел на связь и рассказал, что дошел до ЛЭП, описал линию по форме и количеству проводов, что помогло определить ее местоположение. В это же время спасатели предупредили родственников, чтобы те держали связь с грибником через отряд. Важно было экономить заряд батареи.

– Попытка связаться с потеряшкой: занято, занято, занято. В такие моменты уровень негодования зашкаливает. Дозвонились. Предупредили, что связь только с нами. Сообщили, чтоб шел в сторону уменьшения нумерации – в сторону Коврова. Также сообщили, что сейчас выйдем на эту ЛЭП и будем пробиваться навстречу, – рассказал спасатель.

Вышли на линию, включили спецсигнал. Его мужчина услышал. Встретить заблудившегося грибника удалось через полчаса. Мужчина, по словам спасателей, держался молодцом, хотя от падения уровня сахара в крови кружилась голова. Домой грибник вернулся в 22:30.

Второй ковровчанин тоже заблудился в пятницу, 14 числа. Однако поздно сообщил о бедственном положении: ПСО подключился к розыску уже в субботу, 15 октября. По словам Михаила, грибник находился на связи и даже смог выйти на делянку, где стоял пронумерованный столб. Тут к поискам присоединился лесник: он определил по карте местоположение разыскиваемого. 

– Спасатели выехали на указанную точку, где и обнаружили мужчину. Он ушел от точки входа в лес на 10 км и пробыл в лесу почти сутки. Хорошо то, что хорошо кончается, – резюмировал Михаил и напомнил, что номер вызова экстренной службы 112. 

Несколько часов в лесу под проливным дождем провел и 71-летний житель Юрьев-Польского. Мужчина вместе с супругой отправился на тихую охоту. В какой-то момент женщина потеряла мужа из вида и позвонила родным и спасателям. 

Грибной сезон во Владимирской области продолжается. Редакция напоминает любителям тихой охоты правила, соблюдение которых может спасти жизнь.