У людей с деменцией нарушается кратковременная память и снижаются когнитивные способности. Об этом изданию «Москва 24» рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев в понедельник, 17 октября.

Проблемы с памятью – наиболее очевидный признак болезни: человек не может вспомнить, что делал накануне. При этом события 10-летней или 20-летней давности помнит отчетливо. 

Когнитивный сбой связан с невозможностью воспроизвести простые действия: посчитать или назвать, который час. По словам врача, для оценки состояния используют простой тест: человека просят нарисовать часы и указать время – без десяти два. Для больных людей это – проблема.

В числе других симптомов – агрессия из-за поведения якобы недоброжелателей. 

– Таким людям все время кажется, что их кто-то обворовывает, что какие-то недоброжелатели говорят про них плохие вещи. Иногда люди приходят в настолько неуравновешенное состояние, что могут, например, в тапочках куда-то зимой пойти, – процитировало издание слова медика. 

К группе риска находятся, как правило, пожилые люди – старше 70 лет. А также те, кто перенес инсульт, из-за чего отмирает часть коры головного мозга, гипертоники, которые отказались от лечения.

Победить деменцию нельзя, но можно затормозить ее развитие. Для этого необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и даст рекомендации. 

К сведению

По данным ВОЗ, в мире насчитывается порядка 50 млн человек с деменцией. Ежегодный прирост – почти 10 миллионов новых случаев. Специалисты называют болезнь Альцгеймера наиболее распространенной причиной деменции (60-70% всех случаев).