Строители начали монтаж вантовой системы на мосту через Оку в Муроме. Переправа станет частью платника М-12 Москва-Казань, напомнила компания «Автодор» в telegram-канале в понедельник, 17 октября.

На переправе будет 34 пары вант длиной от 39,2 до 130,6 м. Уже установлены три пары. 

– На площадке пролетного строения подготовили пряди вант (стренды) и вантовую оболочку. В нее пропустили первую прядь и зафиксировали держателем. С помощью башенного крана верхний конец оболочки подняли и закрепили на пилоне, а нижний – на пролетном строении. После этого оболочку заполнили оставшимися прядями, – рассказали дорожники о процессе монтажа. 

Вантовый мост через Оку уже называли визитной карточной М-12. Протяженность переправы 1,4 км, высота каждого пилона – 80 м, длина одного пролета – 254 м. Общая масса металла пролетных строений, включая 17 опор, – 6 690 тонн. 

Используемая вантовая система разработана и сертифицирована в России, более, чем на 50% состоит из отечественных комплектующих. Оборудование для монтажа и ПО – полностью российские, подчеркнули в компании. 

Ранее «Автодор» рассказал, что строители возвели половину каркаса моста, который соединит Владимирскую и Нижегородскую области. 

Фото – «Автодор»