Первый случай заражения гриппом «А» выявили во Владимирской области. Заболевшим пациентом оказался 58-летний мужчина, сообщили в региональном управление Роспотребнадзора во вторник, 18 октября.

За неделю в больницы с признаками ОРВИ обратились 9 406 заболевших. Из них 4 369 детей. Эпидпорог превышен на 3,3%. Среди населения от 15 лет и старше – на 53,2%. За неделю в поликлиники Владимира обратились 2 909 жителей, среди них 1 475 маленьких пациентов. Чаще люди болеют риновирусом, следует из проведенных 140 исследований.

Специалисты напоминают, что вакцинация является самым эффективным методом профилактики.

– Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей. Позволяет избежать серьезных осложнений. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, потому что иммунитет формируется примерно в течение двух недель, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Ранее во Владимирской области закрыли на карантин из-за заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ 22 класса в 13 школах. Школьники в шести районах временно обучались дистанционно.