Первое заседание оперштаба по введению во Владимирской области уровня повышенной готовности состоялось в четверг, 20 октября. Никаких серьезных перемен для жителей пока не предвидится, но для органов власти и правоохранителей новый режим «означает внутреннюю мобилизацию», написал губернатор Александр Авдеев в telegram-канале.

В оперативный штаб входят руководители государственных органов и структур, которые обеспечивают безопасность, порядок, социальную и экономическую стабильность в регионе. Каждое ведомство имеет план действий на случай изменения обстановки.

– Мы актуализировали эти планы и скоординировали совместную работу. Договорились о том, что будем информировать население о принимаемых мерах. Режим повышенной готовности для нас с вами не новость. Во Владимирской области он был введён в марте 2020 года в связи с распространением COVID‑19 и действовал до сих пор. Поэтому ситуация знакомая и для властей, и для жителей. Все будет в порядке, – заверил губернатор.

Президент Владимир Путин 19 октября ввел военное положение в четырех новых регионах России – в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Еще в восьми регионах – «средний уровень реагирования». В части ЦФО, куда входит Владимирская область, режим повышенной готовности. В остальных субъектах – базовая готовность. Чем отличаются эти четыре режима, смотрите на карте.