Петицию в защиту бывшего прокурора Владимирской области Владислава Малкина подписали больше тысячи жителей. Инициатива появилась на сайте change.org на прошлой неделе.

К 14:00 среды, 26 октября, идею поддержали уже 1044 человека. По словам автора, Малкин успел зарекомендовать себя как народный прокурор, получивший известность после нескольких резонансных дел, которые возбудили в регионе по инициативе прокуратуры. Активистка настаивает на восстановлении силовика в должности. 

О том, что жители вступились за уволенного прокурора, стало известно вечером в четверг, 20 октября. Петицию создала Елена Манько, женщина разводится с мужем – священником, который настоял помещении супруги в психиатрическую больницу. Госпитализацию позднее признали незаконной. 

Сведения о кадровых перестановках в прокуратуре области появились в начале октября. Причина увольнения Владислава Малкина не сообщалась. Позднее депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал пост, где озвучил скандальную предысторию перестановок. Однако официального подтверждения информация не получила, многие жители сочли ее информационным вбросом. 

На данный момент исполняющим обязанности главного прокурора является  старший советник юстиции Андрей Жугин.