Тыква, хурма и осенние ягоды помогут повысить иммунитет и поднять настроение. Об этом в беседе с kp.ru рассказала диетолог Людмила Денисенко. 

Тыква полезна тем, что она наполнена антиоксидантами, калием, кальцием, магнием, железом и цинком. Также продукт содержит витамины групп А, B, C и D. Частое употребление этого овоща снижает риски рака, сердечных заболеваний и старения. 

Хурма, по словам диетолога, помогает восстановить организм после перенесенного COVID-19 и ОРВИ. Витамины, содержащиеся в «зимнем» фрукте, помогают снизить хрупкость и проницаемость сосудов. Кроме того, в хурме содержится большое количество магния и калия, которые необходимы для нормальной работы сердца.

В осенних ягодах: боярышнике, красной рябине, клюкве и бруснике есть все необходимые вещества для поддержания нервной системы и укрепления иммунитета. А ежедневное употребление яблок и грибов снижает риск заражения ОРВИ. 

– Грибы – отличный источник витамина D, из-за недостатка которого повышается риск заражения вирусными заболеваниями. Кроме того, грибы содержат естественный антиоксидант меланин, который служит защитой и для наших клеток от различных вредных воздействий, – пояснила врач. 

Ранее во Владимирской области выявили два новых случая заражения свиным гриппом. ОРВИ заболели более 8,5 тыс. жителей. Признаки заболевания нашли у 4 351 детей.