Водка, ингаляция паром от вареной картошки и молоко с содой не помогут вылечить ОРВИ. О том, что народные методы лечения устарели рассказал терапевт Олег Абакумов в своем telegram-канале. 

Горячая картошка обжигает дыхательные пути, растирания водкой провоцируют ожоги кожи, а молоко с содой бьют по желудочно-кишечному тракту. Терапевт отметил, что прием витамина С во время простуды также не имеет смысла – его нужно принимать регулярно. 

– При ОРВИ нельзя также самостоятельно назначать себе антибиотики – они помогут справиться только с бактериальными инфекциями, а не с вирусными, – пояснил врач. 

При первых признаках заболевания стоит отказаться от сильных нагрузок, регулярно проветривать комнату и употреблять теплые напитки. Если температура поднялась выше 38,5 и не сбивается, то необходимо вызвать врача, а не продолжать самолечение.

Ранее специалисты рассказали, какие сезонные продукты помогут укрепить иммунитет. В основном – это оранжевые овощи, фрукты и ягоды. В них содержатся витамины всех групп, а также все необходимые организму минералы.