Представительница комитета по управлению имуществом и землеустройства администрации Суздальского района Светлана Фомина предложила «погавкать» протестующим против строительства кладбища в поселке Сокол. Возмущенные жители опубликовали видео в паблике «Подслушано во Владимире» во «ВКонтакте».

Жителей поселка Сокол чиновники собрали для обсуждения генплана. По словам протестующих, слушания проходили у дверей школы, а документ лежал на капоте машины. 

Перед сельчанами выступал глава администрации муниципального образования Боголюбовское Сергей Корнилов, представительница комитета по управлению имуществом и землеустройства администрации Суздальского района Светлана Фомина и еще одна женщина из администрации.

– Дама из Суздаля вела себя некорректно. В адрес жительницы, пришедшей на слушания, сыпались нелицеприятные слова: «Что вы здесь гавкаете?» Должностное лицо, представляющее нашу власть, может так себя вести? Создалось впечатление, что данный генплан дамы видят впервые, – пишет протестующий.

Светлана Фомина утверждает, что генплан был утвержден в 2010 году. Она несколько раз спросила жителей, почему они не оспаривали документ раньше. Однако очевидцы сообщают, что представительницы администрации не знали о существовании коттеджного поселка рядом с кладбищем. Женщина удивилась, когда услышала, что погост находится под окнами местных жителей.

– О существовании коттеджного поселка через дорогу от кладбища они явно услышали впервые. И были очень озадачены, почему он не отображен на генплане. Товарищ Корнилов всячески пытался давить на жалость, что денег в администрации на обустройство поселка нет, даже на горку для детей и расчистку территорий зимой от снега. Человек явно не справляется с возложенными на него обязанностями, – рассказывают местные жители.

Скандально известное кладбище под Сколом признали законным. Однако специалисты пояснили, что погост не соответствует санитарным нормам, хотя в пустом поле уже появилась первая могила. Позже жители поселка Сокол пояснили, что захоронение – попытка властей ускорить решение вопроса с размещением кладбища.