Жители поселка Сокол посчитали, что появившаяся в поле могила – попытка властей ускорить решение вопроса с размещением кладбища. Сельчане по-прежнему не хотят смотреть на кресты и памятники под своими окнами, призналась журналисту сайта «День во Владимире» Маргарита в понедельник, 14 ноября.

Молодая женщина живет в поселке с мужем и детьми. Открывающиеся перспективы далеки от того, о чем мечтали люди, когда обустраивали дома.

– Генплан 2010 года просто не соответствует реалиям: за эти годы Сокол разросся. Сейчас получается: с одной стороны – поле и появившееся недавно погребение, а напротив, через дорогу, участки, которые купили под ИЖС. Планировали более 125 домов, – рассказала местная жительница.

Женщина убеждена: чиновники не хотят слышать людей и нарочно ускоряют организацию кладбища. Могила, которая появилась в четверг, 10 ноября, вызвала массу вопросов и подтвердила опасения сельчан.

– Мы ходили, смотрели. Странное чувство. Как будто не настоящая могила. Хотя такими вещами не шутят, конечно. Но очень странно. Похоронили человека, усопшего, согласно табличке, девять месяцев назад. Позднее появилась информация, что здесь погребен мужчина из киржачской колонии больных туберкулезом, прописанный в Петушинском районе. И умер он якобы в июне. Проверить сложно: администрация не идет с нами на контакт, – возмущена женщина.

Недовольные перспективой соседства с кладбищем были и 12 лет назад, когда утверждали ставший проблемным проект территории.

– В 2010 году только 2-3 человека поддержали размещение кладбища рядом с Соколом. Об этом рассказал сам участник того голосования. Администрация не прислушалась. Сейчас ситуация повторяется. Почему не провести общее собрание, выбрав день, когда большинство жителей могут прийти? Ведь если встречи и проходят, то когда почти все на работе. Почему не сделать коллективное оповещение, как это было недавно с обсуждением генплана на ближайшие 20 лет? – сообщила Маргарита.

собрание по поводу генплана на 20 лет
собрание по поводу генплана на 20 лет

Инициативная группа Сокола и соседних СНТ пытались опротестовать генплан в суде, потратив, по словам Маргариты, немаленькие суммы на адвоката и процессы.

генплан на 20 лет – до 2042 года 
генплан на 20 лет – до 2042 года 

Весной этого года появилась надежда на удачный исход: жители суд выиграли. Однако решение было опротестовано и процесс начался заново. Люди даже предлагали властям компромисс: сами сельчане находят другой участок под погребение, подальше от жилых домов, а администрация проводит к нему дорогу. Одобрения идея не нашла.

Беспокоит людей не только морально-этический аспект, но и эпидемиологический. Поле, отведенное под погребения, находится на возвышенности. Люди опасаются, что подземные воды с кладбища потекут в жилой сектор, загрязняя воду в колодцах.

– Говорят, что была гидрологическая и геологическая экспертизы, но проводилась в другом городе. Результаты нам не показали. Такое чувство, что хотят угробить поселок: кто захочет жить рядом с могилами? Не соблюдают обещания. Нам говорили, что хоронить жителей Сокола, Боголюбова и близлежащих СНТ, а на деле похоронили человека из другого города. Живых людей не слышат, – считает Маргарита.

Однако люди верят, что еще не все потеряно и обитель мертвых не будет мешать живым.

К сведению

Жители Сокола давно протестуют против кладбища, которое предусмотрено генпланом развития территории Боголюбовского поселения. Весной этого года областной суд поддержал сельчан. Администрация подала апелляцию. Суд в Москве согласился с чиновниками, однако люди намерены продолжать борьбу.

Пока идет тяжба, поле под Соколом успело попасть в центр скандала: несколько дней назад здесь выкопали могилу для участника СВО. Позднее от идеи хоронить здесь военного отказались. Но через несколько дней сельчане все равно увидели свежую могилу, которая появилась в середине поля. 

Фото предоставлены жителями поселка Сокол