Второй реабилитационный центр для детей, перенесших онкозаболевания, появится во Владимирской области. Его построит благотворительный фонд «Шередарь» в честь юбилея, сообщил Белый дом в понедельник, 28 ноября.

Благотворительному фонду «Шередарь» исполняется 10 лет. К юбилею организаторы решили построить еще один центр. Он будет находиться по соседству с первым – поселок Сосновый Бор Петушинский район. 

В будущем центре будут проходить реабилитацию 60 детей. Для ребят построят шесть отрядных домиков, кафе и многофункциональный центр, в котором планируют проводить мастер-классы и мероприятия. Также построят медицинский корпус и дом волонтеров. На улице планируют поставить спортивные и игровые площадки.

Фото – администрация Владимирской области
Фото – администрация Владимирской области

Дети, перенесшие онкозаболевания, смогут проходить реабилитацию круглый год. Лечение будет бесплатным.

Благотворительный фонд «Шередарь» – первая в России организация, которая помогает детям, победившим рак, и их семьям пройти психосоциальную реабилитацию. За 10 лет фонд провел 36 реабилитационных программ.

Фото – администрация Владимирской области
Фото – администрация Владимирской области

– Ежегодно фонд приглашает на специальные программы по профилактике выгорания тех, кто спасает жизни детей – врачей-онкологов, – добавляет Белый дом.

Первый реабилитационный центр в Петушинском районе появился в 2015 году. Инициатором строительства выступил Михаил Бондарев, который помогал детям, проходящим тяжелое лечение.