Жители Доброго записали видеообращение к губернатору Владимирской области Александру Авдееву в субботу, 3 декабря. Люди не хотят видеть под окнами тонны мусора. Ролик опубликовал депутат Законодательного собрания от КПРФ Антон Сидорко в соцсетях.

Протестующие пригласили Авдеева лично посетить мусоросортировочную станцию на Добросельской, которая планирует увеличить переработку отходов до 100 тонн в год. По их словам, губернатор региона сможет познакомиться с еще одними местными жителями – крысами и воронами.

– Полчища ворон и крыс частые гости нашего района. Также известно, что разлагающийся мусор является причиной заболевания дыхательных систем и онкологии, – рассказывают местные жители.

Горожане не против глубокой переработки. Однако они просят, чтобы станция находилась далеко от домов и детских садов. Семьи не хотят жить с мусором под окнами.

– Действующая мусоросортировочная станция, в лучшем случае, обрабатывает 10% от всего мусора. 90% продолжают гнить под нашими окнами. Ваше решение по увеличению переработки мусора просто похоронит район, – следует из обращения.

Местные жители собрали более 1 000 подписей с надеждой «быть услышанными». После, по словам горожан, представители мусоросортировочной станции начали ходить по квартирам и просили отозвать подписи. Также организация обвиняла людей во лжи.

Ранее региональная прокуратура провела проверку по планам увеличения переработки отходов. Надзорное ведомство выявило, что организация нарушает закон. Инвестпрограмму утвердили без территориальной схемы обращения с отходами. 

Губернатор Владимирской области на пресс-конференции 29 ноября пообещал, что санитарную зону установят только после того, как выйдет решение о типе предприятия – закрытом или открытом. По словам Авдеева, инвестпрограмму мусоросортировочной станции вычеркнули из территориальной схемы.

– Сначала пусть сделают проект, сделают расчеты и тогда ее можно будет рассматривать. Пока предложение инвестпрограммы ООО «МПС» вычеркнули из территориальной схемы, – рассказал Александр Авдеев.

Однако Антон Сидорко не согласился со словами губернатора области. Он утверждает, что проект из территориальной схемы исключать не будут. 

– Очевидно, департамент природопользования только отменит постановление об утверждении инвестиционного проекта. В территориальной схеме (а это основополагающий документ) реконструкция сохраняется, – заявил Антон Сидорко.

Жители Доброго попросили губернатора сдержать свое слово. Они попросили, сразу ознакомить их с проектом. 

– В свою очередь департамент природопользования продолжает готовить документацию к узакониванию расширения мусоропереработки, – добавляют протестующие.