Мэрия Владимира опровергла факт о самоустранении властей в проблеме рискующего закрыться приюта «Валента». Чиновники решают ситуацию «не на словах, а на деле», сообщила администрация Владимира в пятницу, 23 декабря.

Глава Владимира Дмитрий Наумов поддерживает позицию протестующих. Люди вступились за бездомных животных, которые рискуют оказаться на улице после жалобы местной жительницы в суде. Однако мэр разделяет проблемы и соседей приюта, которым приходится слушать непрекращающийся лай собак «без расписания».

Чиновник понимает, что отдать 150 собак и 60 кошек в добрые руки не получится. И выгонять на улицу животных тоже никто не собирается. Поэтому мэрия выделила земельный участок в 1,5 га на улице Мещерская. Изначально именно его рассматривали как одно из решений для переезда центра «Валента». Однако участок в промзоне отдали под строительство государственного приюта.

– Область и город работают над решением проблемы, а заявления некоторых «горячих голов» о том, что власти якобы «самоустранились» не соответствуют действительности. Дальнейшая судьба частного приюта «Валента» зависит от вступившего в законную силу решения суда. Как отмечают эксперты, на исполнение судебного решения потребуется определенное время, которого может хватить в том числе и на переселение приюта «Валента», – рассказали в мэрии.

Подавшие в суд жители Владимира посочувствовали бездомным животным, которые могут оказаться на улице. Они понимают трудности с переездом, однако рассчитываю на «гуманное решение проблемы в разумные сроки».