Пожарный Максим Зайцев, находящийся в отпуске во Владимирской области, спас из горящего дома трех человек. О подвиге редакции «День во Владимире» рассказал сам Максим в понедельник, 26 декабря. Впрочем, молодой человек в своем поступке ничего героического не видит. 

Максим Зайцев служит заместителем начальника 50‑й пожарно-спасательной части одного из отрядов МЧС по Нижегородской области. 9 декабря он находился в отпуске в деревне Городищи. Старший лейтенант заметил дым в одном из домов и поспешил на помощь людям. 

– Дом каменный, и к нему пристроен гараж 15 кв.м. Горело внутри. Женщина вышла с ведрами – сама тушить. Я спросил, вызвали ли пожарных? Сказали, что вызвали. Начал закрывать все двери, чтобы ограничить доступ кислороду. Вытащил троих – двоих мужчин и одну женщину, вернулся на улицу, а их опять нет. Все ринулись обратно на панике,– рассказывает Максим.

По словам спасателя, в доме было сильное и густое задымление. Если бы не Максим, сгорело бы все. 

Максим сначала удивился, что пожарных пришлось долго ждать, а потом оказалось, что вызова спасателей и не было.

– Пожарные должны приехать за 7-8 минут. Звоню в Гороховец, узнать где все, а им звонка и не поступало. Там спросили полную информацию по регламенту и направили бригаду, – добавил спасатель. 

Причиной пожара, по мнению Максима, стало короткое замыкание. 

В МЧС мужчина работает с 2014 года. Стать пожарным мечтал с детства. В 2021 году награжден медалью за отвагу за тушение лесных пожаров в Сарове. 

Будут ли сейчас поощрять Максима – неизвестно.