Почетный гражданин Коврова, ветеран банковской службы, заслуженный экономист РСФСР Лев Гурков скончался на 90-м году жизни. О смерти заслуженного работника МИнБ сообщила глава Коврова Елена Фомина в субботу, 14 января.

Лер Гурков развил в Коврове банковскую систему. С 1963 по 1990 год он был управляющим Ковровским отделением Госбанка СССР и Промстройбанка. После мужчина два года руководил Ковровскими филиалами АКБ «Владимиркомбанк», с 1993 по 2007 год – АКБ ОАО «Московский индустриальный банк». 

– Лев Моисеевич прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали подлинная человечность, интеллигентность и высокий профессионализм. Ему было не безразлично, как власти города решают те или иные вопросы, и как эти решения отражаются на повседневной жизни горожан, – пишет администрация Коврова.

За труд Гурков был награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», медалью «За заслуги перед Владимирской областью». Также он отличился и в общественной работе. 13 созывов подряд Лев Гурков избирался в городской Совет, был депутатом. 25 лет он возглавлял постоянную планово-бюджетную комиссию, 9 лет – в составе исполкома горсовета.

Лев Гурков был удостоен высокого звания «Почетный гражданин города Коврова».

– Это был человек огромной души и обаяния, которого многие жители Коврова хорошо знали, искренне любили и уважали. В памяти коллег и друзей Лев Моисеевич навсегда останется искренним, отзывчивым и внимательным к проблемам людей человеком. Его безвременный уход стал огромной утратой, – выразила соболезнования Елена Фомина.

Прощание с Львом Гурковым пройдет в 11:00 в понедельник, 16 января в доме культуры имени Ленина.

Сегодня ушла из жизни народная артистка СССР Инна Чурикова. Актрисе было 79 лет.