Московский депутат Елена Шувалова потребовала сохранить сказочный терем с камином в Кольчугино. 110-летний особняк хотели снести ради спортплощадки. На «беспредел», творящийся во Владимирской области, Елена Шувалова отреагировала в своем telegram-канале.

– Хоть я и московский депутат, но когда творят беспредел с историей, пусть даже и не в Москве, не могу не реагировать, – написала депутат.

Жители Кольчугино обратились к Елене Шуваловой с криком о помощи. Некоторые «деятели» решили снести особняк, выстроенный в начале 20 века. Предположительно, терем создали по проекту архитектора Алексея Верещагина. 

Внутри особняка каминный зал, пять печей, красивая парадная лестница. Однако все изящество хотели уничтожить ради спортплощадки для школы №7. Жители Кольчугина потребовали сохранить сказочный терем и создали петицию, которую подписали почти 650 человек. Но власти игнорировали требования активистов.

Елена Шувалова написала прямое обращение с критикой губернатору Владимирской области Александру Авдееву. Но ответ ей пришел от заместителя губернатора региона Владимира Куимова. Оказалось, что сносить терем не будут. Особняк поставят под государственную охрану и включат в реестр объектов культурного наследия. 

Будет ли сказочный терем памятником, зависит от региональной инспекции охраны памятников культурного наследия. Решение должны принять до 11 апреля 2023 года.

Против реконструкции железнодорожного вокзала во Владимире борются и известные архитекторы – директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева и архитектор Сергей Чобан. Специалисты против отделки здания керамогранитом. Они требуют сохранить фасад памятника советского послевоенного модернизма.