Александров отпразднует 510 лет со дня основания в 2023 году. К празднику в городе организуют разные фестивали, конкурсы и соревнования, сообщила газета «Новый город Александров» со ссылкой на музей-заповедник «Александровская слобода» во вторник, 24 января. 

Город состарили на 265 лет еще в марте 2022 года. Археологи обнаружили сведения, подтверждающее более ранний статус Александровской слободы. 

510-летний юбилей музей-заповедник планирует ярко. Так, 31 января откроется выставка «Палитра камня в истории», где впервые летопись представят через камень. А 16 февраля в ДК «Юбилейный» пройдет церемония открытия торжеств с участием оркестра и песочным шоу. Тогда же слобода презентует новое издание.

Фестивали в Александрове пройдут в новом формате. Так, лучшие участники «Слободы музыкальной» сыграют с мастерами Владимирской филармонии, а на шахматных «Царских играх» пройдет турнир с участием чемпионов России. 

Кроме того, организуют конкурс среди молодых художников на лучший логотип для фестиваля «Иванов день». Завершится знаковый год выставкой «Александровская слобода. Мифы и реальность». 

Еще один город Владимирской области готовится к крупному празднику. Суздаль отметит 1000-летний юбилей в 2024 году. Накануне в честь этого в Третьяковской галерее открылась выставка с уникальными артефактами из Владимирской области.