Пытавшаяся закрыть «Валенту» Нина Коткова не согласна отменой заочного решения суда о прекращении работы приюта. Женщина собирается бороться с центром для бездомных животных. О дискуссии, возникшей на заседании, рассказало издание «Чеснок» во вторник, 24 января.

Нина Коткова напомнила, что суд уже принял решение о закрытии приюта «Валента». С отменой она не согласна. Женщина не стеснялась в высказываниях. Жительница Владимира рассказала, что приют уже поджигали, потому что «людям тяжело жить, когда постоянный лай, крысы бегают». Нина Коткова считает, что местных жителей никто не слышит.

– Я не согласна с отменой заочного решения. Такого не должно быть, чтобы жили люди и рядом – животные. Все от нас отреклись – и в администрацию мы писали, и Орловой, только Сипягину не писали, никто ни на что не реагирует. Никому дела нет, что люди не спят, не отдыхают, даже едят под лай собак. Я не против животных, но тут человеческий фактор – люди не думают о других людях, – приводит слова истца «Чеснок».

На декабрьском заседании владельцу центра для бездомных животных стало плохо. У Валентины Соковой поднялось давление, и она была вынуждена покинуть суд, объяснил адвокат Алексей Гужов. Однако Нина Коткова назвала состояние Соковой «спектаклем».

– Что вы хотели этим добиться, уйдя из суда? Это просто неуважение, я не доверяю, потому что у вас даже медицинской справки нет. Это разыгранный спектакль. Я уже тогда, когда получала решение суда, знала, что будет какой-то подвох. Было уже все понятно, – заявила женщина.

Нина Коткова призналась, что после скандала она получала множество угроз и оскорблений. Женщину обвиняли в подкупе меценатом, который якобы на месте закрывшегося приюта «Валента» построил бы торговый центр.

– Мы не остановимся и пойдем дальше. Россия большая. Если о нас не думают, что мы люди и хотим жить лучше, – мы пойдем дальше», – дабваила Нина Коткова.

Постоянные жалобы на лай собак отметил и адвокат Валентины Соковой Алексей Гужев. Он рассказал, что именно из претензий начались поиски нового места для приюта, куда переселят животных.

– Мы понимаем, что лай собак мешает жителям города, но за короткий срок найти помещение, куда-то деть животных, сделать ремонт просто нереально. Нам нужно время для поиска нового помещения, – рассказала Валентина Сокова.

Центр «Валента» должен был переехать в промзону. Но чиновники решили отдать участок под строительство государственного приюта, под который только готовят документы.

Более 200 животных до сих пор рискуют оказаться на улице. Волонтеры не собираются отдавать кошек и собак в другие приюты. Чиновники запретили усыплять животных, поэтому владельцы пристраивают питомцев в добрые руки.