Чиновники запретили владельцам закрывающегося приюта «Валента» во Владимире усыплять животных. Убивать питомцев запрещает федеральный закон, напомнил директор регионального департамента ветеринарии Александр Григорьев в ответе на запрос издания «Чеснок» во вторник, 10 января.

– Животные, находящиеся в приюте не должны подвергаться эвтаназии, так как в соответствии с законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено. Решение о судьбе животных должно приниматься ВООО Центром Животных «Валента», – рассказал директор департамента ветеринарии Александр Григорьев.

Однако владельцы приюта «Валента» и не собираются убивать животных. Волонтеры активно ищут новых хозяев для 150 собак и 60 кошек. За декабрь 2022 года 11 котят и три щенка нашли новый дом.

Фото – группа «Волонтеры приюта Валента» во «ВКонтакте»
Фото – группа «Волонтеры приюта Валента» во «ВКонтакте»

Приют «Валента» решили закрыть после жалобы жительницы Владимира. На защиту центра для бездомных животных сразу встали депутат Вячеслав Картухин и 10 тыс. неравнодушных людей, которые подписали петицию. Обещал помочь приюту и Белый дом. Мэрия нашла участок в промзоне – тот, где по плану должен заработать первый муниципальный приют, куда могли бы переехать животные из «Валенты». Работы по строительству должны начаться уже в этом году.

Но владельцы «Валенты» не хотят отдавать более 200 животных в муниципальный приют. Центр пытается решить проблему самостоятельно. Перед Новым годом волонтеры собирали деньги на корм.