Налоговые декларации российских депутатов и сенаторов перестанут публиковать в открытых источниках. Обнародовать будут только обобщенную информацию, сообщили «Ведомости» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова. А это значит, что владимирцы не смогут подсчитать доходы и имущество политиков, которые представляют регион в Госдуме или Совете Федерации.

В доступные для всеобщего обозрения сведения войдут статистические данные: количество поданных и неподанных деклараций, обнаруженные нарушения. А вот информацию о доходах, квартирах, домах и машинах публиковать не будут. Новые правила начнут действовать с 1 марта. 

Налоговую отчетность парламентарии должны предоставлять ежегодно до 1 апреля. После этого сводные данные размещали на официальных ресурсах.

По итогам 2021 года самым богатым депутатом Госдумы оказался Владимир Блоцкий с доходом в 3,5 млрд рублей. До этого лидерство удерживал Григорий Аникеев, создатель АБИ-групп. Однако он задекларировал всего 490 млн рублей – в 5,5 раз меньше, чем годом ранее.

Самым богатым депутатом Заксобрания региона стал Михаил Максюков с доходом в 313,8 млн рублей. Второе место было у погибшего в Индии депутата Павла Антова – 34,4 млн рублей. На третьей строчке оказался Александр Нефедов, генеральный директор оператора связи «Трайтэк», – 28,2 млн рублей.

Титул самого состоятельного среди народных избранников владимирского горсовета достался Алексею Лызлову, чья прибыль составила 103,6 млн рублей. 

В конце 2022 года президент Владимир Путин подписал указ об особенностях противодействия коррупции в период проведения СВО. Согласно документу, военные и некоторые категории госслужащих, принимавшие или принимающие участие в освобождении Донбасса, освобождаются не только от публикации деклараций, но и самой отчетности.