«У нас денег нет. Подавайте в суд». Такую фразу постоянно слышит инвалид первой группы Юрий Носов из Владимира, позвонив в Фонд социального страхования. Мужчине жизненно необходимы катетеры для самокатетеризации, но он их не получает с ноября 2022 года. О несправедливости и халатном отношении к инвалидам Юрий Носов рассказал журналисту сайта «День во Владимире».

Юрий попал в инвалидную коляску из-за несчастного случая. В 2020 году мужчина строил дом для своей семьи. Во время работ он упал с крыши и сломал позвоночник. Так, 54-летний мужчина оказался прикованным к креслу и получил инвалидность первой группы.

Благодаря врачам и жене Юрий смог пройти несколько реабилитаций. Он лежал в больнице Нижнем Новгороде и в национальном медико-хирургическом Центре имени Пирогова в Москве. Процедуры позволили мужчине встать на ноги. Но не до конца. Юрий ходит с помощью костылей.

freepik.com
freepik.com

Проблем с поставкой бесплатного медицинского оборудования не было до июля 2022 года. Юрий получил две коляски и стабильно забирал катетеры Фолея, которые предназначены для отведения мочи. Ежемесячно мужчине требуется 180 катетеров. Однако в июле, придя в «МедКомДел», Юрию пришлось покупать медицинские изделия самому.

– Пришел забирать катетеры, а мне сказали, что их не выдадут. Я стал переживать. Продавец объяснила, что не могут заключить контракт. Мне предложили альтернативу – купить катетеры за свой счет и сохранить чек, якобы деньги мне вернут. В магазине катетеры стоят по 120 рублей, но меня сразу предупредили, что вернут по стоимости в 105 рублей. У меня была безвыходная ситуация, поэтому я взял 100 катетеров на 12 тыс. рублей, – рассказал Юрий.

После мужчине бесплатно выдали 68 катетеров в сентябре и 198 – в октябре. Больше инвалид медицинских изделий не получал.

Когда мужчина отдал чек в «МедКомДел», ему пообещали вернуть деньги через два месяца. Сейчас уже январь, а денег все еще нет. Спустя время Юрий снова пришел в магазин, чтобы потребовать 10,5 тыс. рублей вместо потраченных 12 тысяч, ему ответили: «Мы запутались. Не помним сколько вам выдавали».

– Деньги до сих пор не получил. Да и катетеры перестали выдавать. Напомню, в месяц я должен получать по 180 катетеров. Я звонил в Фонд социального страхования. Мне сказали, что денег нет, подавайте в суд. Но я не хочу судиться. Такая проблема не только у меня. Многим инвалидам приходится покупать медицинское оборудование за свой счет. Оно требуется, чтобы человек смог жить, – возмущается собеседник.

Юрий звонил в федеральный минздрав. Его отправили в региональный. В итоге инвалид написал письмо президенту и его направили к юристу. Но и он оказался платным. За свои услуги специалист запросил 15 тыс. рублей. Но мужчина отказался от юриста и написал заявление в прокуратуру.

Пришел официальный ответ и от федерального Фонда социального страхования. Там объяснили, что компенсацию за покупку 100 катетеров должны были выплатить до 20 ноября. Но деньги они выплатить не могут, потому что лимит бюджетных средств был израсходован.

– После получения региональным отделением Фонда дополнительных бюджетных ассигнований вам будет выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные катетеры. Приносим извинения за задержку в обеспечении положенными ТСР, – следует из официального ответа, полученного Юрием.

скрин официального ответа Фонда социального страхования
скрин официального ответа Фонда социального страхования

В Фонде социального страхования объяснили, что причина кроется в проблемах с госзакупками. 

– Ценовые предложения от потенциальных поставщиков не поступили, что не позволило подготовить аукционную документацию и заключить соответствующие государственные контракты. В настоящее время региональным отделением Фонда проводятся конкурентные процедуры для дальнейшего обеспечения инвалидов катетерами для самокатетеризации. После заключения соответствующих государственных контрактов Вы будете обеспечены положенными ТСР, – объяснили в Фонде социального страхования.

скрин официального ответа Фонда социального страхования
скрин официального ответа Фонда социального страхования

Сейчас инвалиду первой группы приходится выживать. Купить нужное число одноразовых катетеров мужчина на маленькую пенсию не может, поэтому идет на риск и превращает катетеры в многоразовые. 

– А что я делаю? Дезинфицирую, делаю катетеры многоразовыми. Риск страшный, но выживать как-то приходится. Сейчас осталось 20 катетеров, и не знаю, как дальше быть, – поделился мужчина.

В министерстве здравоохранения по Владимирской области до сих пор много проблем. За 2022 год региональная прокуратура 400 раз судилась с облздравом из-за отсутствия льготных лекарств. Около 5 тыс. недовольных пациентов подали жалобы. Нашли и виновного – на врио директора облздрава возбудили уголовное дело по статье «халатность». Александра Жесткова признали виновным. Однако наказание оказалось минимальным – штраф в 30 тысяч рублей.