Сергей Будкин занял должность главы администрации Киржачского района. За его кандидатуру единогласно проголосовал районный совет народных депутатов, сообщило издание «Зебра ТВ» в четверг, 26 января.

Изначально на должность главы претендовали 17 кандидатов. Но 15 из них комиссия сняла с конкурса, потому что они подали документы через Интернет, а не очно. В итоге за место боролись и.о. главы района Сергей Будкин и начальник экономического управления Надежда Попова.

По данным «Зебра ТВ», на заседании присутствовали 16 депутатов из 20. Но двое отсутствующих проголосовали заочно за Сергея Будкина. Мужчина набрал 18 голосов.

В конце декабря Сергей Будкин был назначен и.о. главы Киржачской районной администрации. Чиновник  сменил на посту Елену Жарову – она была исполняющей обязанности руководителя, но позже написала заявление об отставке по собственному желанию.

К сведению

Сергей Будкин родился в 1972 году в Сахалинской области. Окончил Голицынский военный институт пограничных войск РФ. После учился в Московской РАГС. Также мужчина получил юридическое образование в Академии ФСБ.

В 2004 году Будкин участвовал в специальной операции по освобождению заложников в Беслане. Мужчина 24 года служил в органах госбезопасности.

С 2014 по 2019 год занимал должность заместителя главы города Муравленко. А с 2016 по 2019 был главным федеральным инспектором по Сахалинской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

После девять месяцев был заместителем губернатора Сахалинской области. В 2020 году работал советником губернатора Ненецкого автономного округа, а с апреля 2021 года по май 2022 года занимал пост главы городского округа Дзержинский Московской области.

Женат, семеро детей.